Обновление индикатора фьючерсных объемов Future Volume v.4.95



Рады Вам представить обновление индикатора фьючерсных объемов Future Volume v.4.95.


Изменения в индикаторе для МТ4/МТ5:


✅ Доработана отправка уведомлений со скриншотами в Telegram. Теперь всё максимально просто, для получения уведомлений достаточно указать в настройках свой ID Telegram, и в индикаторе активировать колокольчики для нужных точечных объемов (другие манипуляции с Web Request, и прочее не требуется).


✅ Некоторые пользователи столкнулись с проблемой подтормаживания терминала в моменты высокой волатильности (выход новостей и прочее). Это происходит если индикатор запущен на большом количестве графиков, и на каждом включены все точ. объемы, кастом профили и др. Поток данных в моменты выхода новостей большой, и терминал может не справляться. Поэтому в индикатор добавлена функция, отключения тиковых данных, т.е. индикатор будет периодически (раз в минуту) получать готовые уже обработанные данные (как было в Future Volume v.3), а не обрабатывать каждый новый тик. Эту опцию можно активировать к примеру на менее важных торговых инструментах, а на основных оставить получение тиковых данных.


Ну и наконец, главное обновление -долгожданная кластерная платформа 4-й версии.




Несмотря на то, что наш индикатор для МТ4/МТ5 самодостаточен, по нему тоже можно успешно торговать, но кластерный анализ дает огромные преимущества. У нас в индикаторе уже есть точечные объемы - Cluster Volume (объем) и Cluster Delta (дельта), так на графике отмечаются крупные кластеры свечи, объем или дельта (разница между сделками в покупку и продажу) которых превышает минимальный заданный в настройках порог. Но не всегда появляются крупные кластеры, совокупный объем мог накапливаться средними объемами в кластерах нескольких свечей.


В кластерной платформе мы видим полную картину, весь расклад структуры свечей, анализируя соседние кластеры, соседние свечи мы можем определить зону накопления/разгрузки.


Интерфейс постарались сделать интуитивно понятным, можно открывать несколько вкладок с разными инструментами/ТФ, включить/отключить отображение индикаторов, ленты сделок, тикового графика. В настройках можно настроить цветовую гамму, прозрачность элементов и другие параметры.

Есть 2 горячие клавиши:

1️⃣ клавиша "1" - включить/отключить Custom Profile. В режиме "Volume" построится кастом профиль объема, соответственно в режиме "Delta" - профиль дельты (такой возможности в индикаторе МТ4/МТ5 нет, а иногда бывает нужно).

2️⃣ клавиша "Z" - включить/отключить отображение тел свечей.


Кластеры на графике автоматически масштабируются в зависимости от видимого диапазона графика, т.е. красными выделятся кластеры, которые самые большие среди видимых свечей, если прокрутить график влево/вправо или уменьшить масштаб и в области видимости появится более крупный кластер, то масшабирование будет строиться от него.


Масштаб графика можно менять кнопками с лупой (+/-), а также мышью, зажав левую клавишу и перемещая по ценовой шкале вверх/вниз или временной шкале влево/вправо.  Масштаб тикового графика также меняется мышью.

Не буду сейчас подробно останавливаться на принципах кластерного анализа, думаю многие из Вас уже знакомы, кто не знаком в сети есть огромного количество видеоуроков по кластерному анализу, например у ATAS, TVT есть хорошие видео, кластеры у всех одинаковые, чуть позже мы тоже разработаем мануал, видеообзор.


❗️Сейчас же хотелось привести несколько примеров, на что я особенно обращаю внимание:








❗️Также хотелось бы особое внимание обратить на Тиковый график, насколько я знаю не часто встречается в других платформах, но есть например в американской платформе BookMap.


➡️Тиковый график позволяет увидеть что происходило внутри свечи, как она формировалась, с какой интенсивностью заливались объемы и какими порциями. Хороший инструмент как для скальпинга, так и для поиска точки входа при подходе зонам поиска продаж/покупок. 

Тиковая история на сервере не сохраняется, тики в платформу поступают онлайн. К сожалению, я заранее не позаботился, не подготовил хорошие примеры, скину что есть, а потом в дальнейшем в обзорах буду показывать интересные моменты.

✅К примеру здесь, это реальная торговая ситуация которую я отторговывал, при нисходящем движении по кластерам видим в нижней части свечей преобладание Bid ордеров (красные). К тому же по опционам цена подошла к сильной зоне. 

Когда на тиковом графике появилось множество крупных сделок по Bid (красные шарики - рын. продажи/стопы покупателей/лим покупки/фикс. продаж), а следом агрессивный откуп по рынку (большие зеленые), я вошел в покупки, стоп составил несколько пунктов.


✅Еще один пример, на макушке выскочили крупные Ask сделки (стопы продавцов/лимитные продажи). Удалось безопасно войти в продажи со стопом несколько пунктов


✅Также на тиковом графике работают обычные свечные паттерны, к примеру здесь мы видим накопление, выход вниз, тест снизу и дальше пошли вниз (только все это происходило внутри пятиминутной свечи)


Еще примеры отработки паттернов


Аналогичная ситуация, как 3-мя постами выше


❗️А вот еще одна интересная ситуация, здесь чуть посложнее, здесь на тиковом графике видим агрессивные покупки по рынку, при этом цена остается на месте, т.е. установили выше крупную лимитку в продажу и об нее набирают позицию в покупку (т.е. набирают позу в обе стороны), в таких ситуациях обычно делают сначала движение в одну сторону (чаще до 1/4 маржи - ранее в канале тоже такие примеры приводил), к примеру сначала вниз там разгружают продажи и потом уже идут вверх.


⚠️ Для входа в сделку по тиковому графику тратиться много личного времени, т.к. нужно сидеть ловить момент, да и не всегда удается войти с первого раза, могут несколько раз выносить, но зато даже при малом депозите учитывая минимальные практически нулевые стопы, можно набирать крупную позицию (сетку ордеров), что позволяет ❗️увеличивать депозит на 20-200%.... даже поймав всего одно хорошее движение. Также легко можно делать десятки процентов на скальпинге, торгуя от паттерна до паттерна.

Для тех кого заинтересовал тиковый график, сразу скажу, что сразу будет не понятно. Откройте тиковый график, пока просто понаблюдайте за ним неделю-две какие объемы как отрабатывают, желательно один-два инструмента, и через время Вы начнете видеть, замечать и понимать действия крупных игроков.


Точечные объемы в кластерной платформе, такие же как в индикаторе для МТ4/МТ5.

Что такое Cluster Volume и Cluster Delta разобрали выше.

HFT - это высокочастотный трейдинг, когда за доли секунд проходит большой аномальный объем (одной или несколькими сделками), чаще это срабатывание стопов. По HFT есть хорошие видеоуроки у TVT.

AlgoTrade - это наша разработка, это когда идет агрессивный алгоритмический выкуп лимитных заявок. Чаще всего появляется при проталкивании цены через сильный уровень, либо перед разворотом/остановкой на добое сильного уровня.


Для того, чтобы обновить индикатор:

1️⃣ в личном кабинете скачайте обновленный Автоматический установщик.

2️⃣ в терминале в верхнем меню выбираем "Файл"->"Открыть каталог данных". В открывшееся окно копируем файл установщика.

3️⃣ запускаем установщик, закрываем терминал, отмечаем галками нужные индикаторы, нажимаем "Установить".

4️⃣ запускаем терминал и накидываем на графики новую версию 4.95.

5️⃣ на рабочем столе появится ярлык для запуска кластерной платформы (если ярлык не появился, то программа находится в папке MQL4/MQL5->Libraries). Запускаем программу, вводим логин (E-mail), пароль от личного кабинета на нашем сайте и номер торгового счета.


Для работы кластерной платформы нужен Net Framework 4.8. Если программа не запускается, или выдает ошибку, нужно обновить Net Framework по ссылке: https://go.microsoft.com/fwlink/?linkid=2088631

Всем профита!

Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв